quinta-feira, setembro 28, 2023
spot_img
InícioCuritibaFestival de Férias de Inverno de Curitiba começa com tênis de mesa...

Festival de Férias de Inverno de Curitiba começa com tênis de mesa e balões nesta segunda-feira


Para aproveitar as férias escolares de inverno, a Prefeitura de Curitiba oferece mais uma edição do Festival de Férias de Inverno de Curitiba, com brincadeiras e atividades gratuitas para crianças de todas as idades. A programação começou nesta segunda-feira (17/7), e vai até sexta-feira (21/7), em todas as dez regionais, das 14h às 17h.

Na praça Nicolas Kury, no bairro Campina do Siqueira, as brincadeiras começaram mesmo com o clima chuvoso. Miriam Rodrigues, de 10 anos, contou como gostou das atividades:

“Eu me diverti muito no ‘ping-pong’, e também joguei ‘jogo da velha’. Se fizerem esse parque mais vezes, eu quero vir de novo”, contou Miriam.

Além dessas brincadeiras, o festival tem diversas oficinas, como de pintura no rosto e de balões. Pietro Santos, de 6 anos, também aproveitou tudo o que tinha na praça: “Eu já fui em tudo. No pula-pula, no jogo da velha, brinquei com os balões, e agora estou aqui para desenharem no meu rosto”, relatou Pietro.

Competições

A programação do festival também conta com a prática de esportes, e com competições de diversas brincadeiras, como explicou o coordenador da unidade da praça Nicolas Kury, Luciano Roggenbaum.

“Hoje já tivemos um torneio do lazer, de arremesso de aviões de papel, e um de futebol de areia, além dos esportes disponíveis aqui, como o badminton e o tênis de mesa. Mesmo chovendo veio bastante gente, então agora, sem chuva, vai ter muitas crianças se divertindo”, disse Roggenbaum.

Festival de Férias de Inverno

O Festival de Férias de Inverno é uma iniciativa da Prefeitura de Curitiba, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (Smelj). A sua primeira edição foi em 1996 e, desde então, a ação conta com ampla participação da comunidade.

A expectativa é que sejam atendidas mais de 20 mil crianças, adolescentes e jovens durante o período do Festival. Na praça Nicolas Kury, as atividades vão até esta terça-feira (18/7).

Aulas Abertas

Outra novidade este ano são as aulas abertas para toda a comunidade. A intenção da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude é oferecer a oportunidade para quem ainda não está praticando atividade física conhecer um esporte e começar a se mexer, não importa a idade.

“Será uma semana de programação especial onde vamos oferecer aulas gratuitas em todas as regionais de Curitiba. Quem ainda não pratica alguma atividade física essa é a hora de conhecer, se divertir e sair do sedentarismo” afirmou o secretário do Esporte, Lazer e Juventude, Carlos Pijak Jr.

Confira a programação

Festival de Férias de Inverno
Data: De 17/7 a 21/7
Horário: das 14h às 17h
Entrada: gratuita

Locais das atividades

BAIRRO NOVO

18/07 – CEL Bairro Novo – Rua Ourizona,1681 – Sítio Cercado

19/07 – Rua Deputado Pinheiro Junior s/n – Umbará

20/07 – Praça José Egydio Busnardo – Rua Sant’Ana do Itararé, 590 – Sitio Cercado

21/07 – Praça Emirados Árabes Unidos – Rua Astorga, 699. Sítio Cercado.                                                                           

BOQUEIRÃO

18/07 – Praça Agostinho Legró – Rua Ten. Cel. Villigran Cabrita, 1017 – Boqueirão  

19/07 – Praça São Paulinho – Rua William Booth X R. Tenente Tito Teixeira De Castro                                    

20/07 – Vila Itamaraty – R. Ver. Aurelino Mader Gonçalves X R. Tenente Antonio Pupo – Xaxim                                  

21/07 – Vila Nova – Rua Itaúna do Sul, 232 – Alto Boqueirão

BOA VISTA                 

18/07 – Jardim Aliança – Santa Cândidda – Rua Thereza Lopes Sçrosk, 485 – Quadra de Areia                     

19/07 – Parque Bacacheri – Rua Paulo Nadolny, s/n                                

20/07 – Parque Bacacheri – Rua Paulo Nadolny, s/n                                

21/07 – Parque Atuba  – Rua Pintor Ricardo krieger, 550 – Atuba                                                   

CIC

18/07 – Praça Sem denominação – Rua Agenor Pierri, 22

19/07 – Praça Central Vila Nossa Senhora da Luz – Rua Davi Xavier da Silva X Orlando Luis Lamarca

20/07 – Praça Central da Vila Verde – Rua Ney Pacheco X Rua Jornalista Rubens Ávila

21/07 – Praça na Rua William Sade com Rua dos Palmenses, Bairro São Miguel ao lado do CRAS Corbélia.

CAJURU

18/07 – Praça Renato Russo – Rua Velcy Bolívar Grandó, 9-37 – Uberaba

19/07 – Parque Olímpico do Cajuru – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru

20/07 – Parque olímpico do Cajuru – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru

21/07 – Praça Mansuedem dos Santos Prudente – Entre as Ruas Nivaldo Braga e Rua Osmário de Lima – Capão da Imbuia

MATRIZ                    

19/07 – Centro de Esporte e Lazer Velódromo – Rua Dr. Jorge Meyer Filho, 1210 – Jardim Botânico                        

20/07 – Praça 29 de Março – Rua Desembargador Motta, S/N – Mercês                                             

21/07 – Centro de Esporte e Lazer Velódromo – Rua Dr. Jorge Meyer Filho, 1210 – Jardim Botânico

PINHEIRINHO                              

18/07 – Vila São Carlos – Rua Dr. Plinio Gonçalves Marques x Rua Jacob Andreatta, 218                                     

19/07 – Vila Parque Linear – Rua José Alcides de Lima x Rua Des. Ernani Guaritá Cartaxo                                                     

20/07 – Vila Parque Linear – Rua José Alcides de Lima x Rua Des. Ernani Guaritá Cartaxo                                                      

21/07 – Praça Zumbi dos Palmares – Rua Lothario Boutin, 289

PORTÃO

18/07 – Associação de Moradores da Portelinha – Rua Irati, 1190

19/07 – Rua da Cidadania Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700

20/07 – Primeira Igreja Batista – Campus Parolin – Rua Professor Plácido e Silva, 860

21/07 – Primeira Igreja Batista – Campus Parolin – Rua Professor Plácido e Silva, 860

SANTA FELICIDADE

18/07 – Vila Bom Menino – Pça Nicolas Kury (ao lado do CRAS Bom Menino)
Rua Luciano Hella, 322                              

19/07 – Associação de Moradores do Vista Alegre e Mercês – Jde. Dep. Ladislau Lachowski
Rua Arthur Leinig, 635 – Mercês

20/07 – AMABUTI – Associação de Moradores e Amigos do Butiatuvinha – Rua Emilio Pereira dos Anjos, 40 – Butiatuvinha

21/07 – AMABUTI – Associação de Moradores e Amigos do Butiatuvinha – Rua Emilio Pereira dos Anjos, 40 – Butiatuvinha

TATUQUARA

18/07 – Praça Monteiro Lobato – Rua Poe. Bernardo Guimarães, 398 – Tatuquara                          

19/07 – Praça Terra Santa – Rua Valdomiro Augusto Teixeira de Freitas S/N                    

20/07 – Cras Caximba – Estr. Delegado Bruno de Almeida, 8280 – Caximba                      

21/07 – Cras Caximba – Estr. Delegado Bruno de Almeida, 8280 – Caximba

SERVIÇO – AULAS ABERTAS

RUA DA CIDADANIA BOA VISTA

18/07 – (9h00) Ginástica/ Idoso

20/07 – (9h00) Ginástica/ Idoso

21/07 – (9h00) Ginástica/ Adulto

CEL AVELINO VIEIRA

18/07 – (8h30) Ginástica

19/07 – (8h30) Ginástica

20/07 – (19h00) Ginástica/ Idoso

21/07 – (8h30) Ginástica/ Adulto

CEL BACACHERI

21/07 – (9h00) Alongamento
(14h00) – Funcional Fight

CEL CARMO

18/07 – (9h00) Aulão ginástica

19/07 – (18h30) Aulão funcional

20/07 – (9h00) Aulão ginástica

CEL PADRE AGOSTINHO LEGROS

18/07 – (8h00) Aulão ginástica

19/07 – (19h00) Aulão funcional

20/07 – (8h00) Aulão ginástica

CEL MENONITAS

18/07 – (8h30) Aulão ginástica

20/07 – (8h30) Aulão ginástica

CEL XAXIM / VEREADOR JOÃO DEROSSO

18/07 – (8h00) Aulão ginástica

20/07 – (8h00) Aulão ginástica

CEL VELÓDROMO

18/07 – (9h00 às 11h00) Vivência De Ciclismo 50+

CEL FAZENDINHA

18/07 – (8h00) Aulão alongamento

19/07 – (8h00) Aulão ginástica
(9h00) – Aulão funcional

20/07 – (18h00) Aulão alongamento

 CEL ARTHUR BERNARDES

18/07 – (9h00) Aulão funcional
(15h00) – Aulão alongamento

19/07 – (9h00) Aulão funcional

20/07 – (9h00) Aulão funcional
(15h00) – Aulão alongamento

21/07 – (9h00) Aulão alongamento

CEL AFONSO BOTELHO 

18/07 – (9h00) Alongamento

20/07 – (9h00) Alongamento

21/07 – (8h00) Ritmos
(19h00) – Ginástica

CEL RUA DA CIDADANIA SANTA FELICIDADE

18/07 – (9h00) Aulão 3ª idade
(15h00) – Aulão 3ª Idade
(19h00) – Circuito funcional

19/07 – (9h00) Ritmos
(19h00) – Alongamento

20/07 – (9h00) Aulão 3ª idade
(15h00) – Circuito funcional 3ª Idade
(19h00) – Circuito funcional

21/07 – (9h00) Ritmos

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA 
 FESTIVAL DE FÉRIAS 

 Escola+Esporte=10 

 REGIONAL CIC

18/07/2023 – Terça Feira
•    14h00 – Festival Tênis de Mesa (Praça Rua Agenor Pierri) 
•    14h30 – Festival Futsal sub 15 (CIE CIC)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    14h00 – Festival Tênis de Mesa (CIE CIC)
•    14h00 – Aulão de Lutas (Clube da Gente CIC)
•    15h30 – Festival Basquetebol (13 a 16 anos) (CIE CIC)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    14h30 – Festival Voleibol sub 13 (CIE CIC)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    14h00 – Futebol de Campo (Clube da Gente CIC)
•    14h30 – Festival Voleibol (14 anos +) (CIE CIC)

 REGIONAL PINHEIRINHO

18/07/2023 – Terça Feira
•    8h00 – VOLEI    (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)
•    14h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)    
•    15h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)          

19/07/2023 – Quarta Feira
•    9h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)
•    14h00 – VOLEI (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)
•    15h00 – VOLEI (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)

20/07/2023 – Quinta Feira

•    08h00 – VOLEI (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)
•    14h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)
•    15h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA PINHEIRINHO)

 REGIONAL PORTÃO

18/07/2023 – Terça Feira
•    09h00 às 11h00 – VOLEIBOL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)
•    14h00 às 16h00 – VOLEIBOL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    09h00 às 11h00 – VOLEIBOL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)
•    14h00 às 16h00 – VOLEIBOL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    09h00 às 11h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)
•    14h00 às 16h00 – FUTSAL (RUA DA CIDADANIA FAZENDINHA)

 REGIONAL CAJURU 

18/07/2023 – Terça Feira
•    14h00 às 16h00 – FUTSAL Pré-desportivo (Praça Renato Russo Uberaba)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    14h00 às 16h00 – VOLEIBOL Pré-desportivo (Parque Olímpico Cajuru)

REGIONAL TATUQUARA

18/07/2023 – Terça Feira
•    10h00 – MUAY THAI (CENTRO DE LUTAS – CAFI TQ)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    08h30 às 11h30 – FESTIVAL FUTEBOL DE AREIA SUB 13 (CEL SANTA RITA)
•    13h30 às 16h30 – FESTIVAL VOLEI DE PRAIA (CEL SANTA RITA)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    10h00 – MUAY THAI (CENTRO DE LUTAS – CAFI TQ)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    08h30 às 11h30 – FESTIVAL FUTEBOL DE AREIA SUB 15/17 (CEL SANTA RITA)

 REGIONAL BAIRRO NOVO

18/07/2023 – Terça Feira
•    08h00 às 17h00 – Futebol e Basquete (CEL Villa Tecnológica)
•    09h00 às 12h00 – Circuitos Esportivos (arremessos, embaixadinhas, pênaltis) (CEL Xapinhal)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    08h00 às 17h00 – Voleibol e Basquete (CEL Bairro Novo)
•    14h00 às 17h00 – Basquete 3×3 (CEL Xapinhal)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    08h00 às 17h00 – Futebol (CEL Villa Tecnológica)
•    08h00 às 17h00 – Futsal (CEL Bairro Novo) 
•    14h00 às 17h00 – Voleibol (CEL Xapinhal)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    08h00 às 17h00 – Voleibol e Basquete (CEL Bairro Novo)
•    09h00 às 12h00 – Corrida de (CEL Xapinhal)
•    13h00 às 17h00 – Circuitos Esportivos (arremessos, embaixadinhas, pênaltis) (CEL Xapinhal)

 REGIONAL BOQUEIRÃO 

18/07/2023 – Terça Feira
•    14h00 às 17h00 – Vôlei de Praia (Praça Agostinho Legró)
•    14h00 às 17h00 – Basquete (Centro da Juventude Eucaliptos)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    08h00 às 17h00 – Voleibol (CEL Carmo)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    14h00 às 17h00 – Futevôlei (CEL Derosso)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    14h00 às 17h00 – Futsal (Carmo)
•    14h00 às 17h00 – Vôlei de Praia (CEL Derosso)

 REGIONAL SANTA FELICIDADE

18/07/2023 – Terça Feira
•    15h00 – Torneio Badminton (Praça Nicolas Kury – Ao lado CRAS Bom Menino)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    15h00 – Arremesso de Basquetebol (Associação Moradores do Vista Alegre e Mercês)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    15h00 – Torneio Tênis de Mesa (AMABUTI – Assoc. Moradores e Amigos do Butiatuvinha)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    15h00 – Arremesso de Basquetebol (AMABUTI – Assoc. Moradores e Amigos do Butiatuvinha)

 REGIONAL BOA VISTA 

18/07/2023 – Terça Feira
•    14h00 – Basquetebol (CEL Avelino Vieira)
•    14h30 – Futsal (CEL Rua da Cidadania Boa Vista)

19/07/2023 – Quarta Feira
•    14h00 – Handebol (CEL Avelino Vieira)

20/07/2023 – Quinta Feira
•    09h00 – Picklebol (CEL Bacacheri)
•    14h00 – Picklebol (CEL Bacacheri)
•    14h00 – Voleibol (CEL Avelino Vieira)
•    14h30 – Basquetebol (CEL Rua da Cidadania Boa Vista)

21/07/2023 – Sexta Feira
•    14h00 – Badminton (CEL Avelino Vieira)
•    14h00 – Vôlei de Praia (CEL Avelino Vieira)
•    14h30 – Voleibol (CEL Rua da Cidadania Boa Vista)

As atividades esportivas, físicas e de lazer da Prefeitura fazem parte da política pública Curitiba Viva Bem, uma das principais agendas da gestão do prefeito Rafael Greca, assim como a mobilidade urbana, sustentabilidade, empreendedorismo de impacto, cultura da inovação como processo social e cidade educadora. A importância da saúde e bem-estar para os curitibanos motivou a Prefeitura a mobilizar todas as áreas da gestão pública, que estão ampliando as ações de forma conjunta através do Curitiba Viva Bem.



Leia a matéria no site da Prefeitura de Curitiba

MATÉRIAS RELACIONADAS
- Publi -spot_img
- Publi -spot_img
- Publi -spot_img

As últimas do Busão