A partir do dia 16 de janeiro, a assessoria de comunicação da 36ª Oficina de Música de Curitiba atenderá na Pontifícia Universidade Católica do Paraná, e estará distribuindo as credenciais para os profissionais que farão a cobertura do evento. Foto: Lucilia Guimarães/SMCS (arquivo)
in

Prepare-se para acompanhar os 60 shows gratuitos que serão feitos na cidade

Durante os 12 dias da 36ª Oficina de Música, que começa nesta quarta-feira (16/1) e segue até 27 de janeiro, Curitiba terá uma ampla programação de shows gratuitos. São mais de 60 apresentações, da música erudita à popular, com entrada franca garantida. O evento é promovido pela Prefeitura de Curitiba, por meio da Fundação Cultural de Curitiba (FCC).

As apresentações gratuitas acontecem em parques, igrejas e nos 14 espaços culturais que serão palco da Oficina de Música de Curitiba. “Considerando a programação da Jazztronômica, que acontece no pátio da Capela Santa Maria, são mais de 60 shows de músicos de alto nível com entrada franca”, explicou Janete Andrade, coordenadora geral da Oficina de Música de Curitiba.

Além dos shows, dentro da Oficina de Música tem ainda a Oficina Verde com uma intensa programação gratuita de cursos e palestras sobre sustentabilidade, e a Jazztronômica, que é uma feira de gastronomia embalada por apresentações ao vivo de músicos curitibanos.

Neste ano, a Oficina de Música de Música conta com cerca de 250 shows e eventos abertos ao público, com ingressos a preços populares. As grandes apresentações custam R$ 50 (inteira) e R$ 25 (meia). Os demais são R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia).

A partir do dia 16 de janeiro, a assessoria de comunicação da 36ª Oficina de Música de Curitiba atenderá na Pontifícia Universidade Católica do Paraná, e estará distribuindo as credenciais para os profissionais que farão a cobertura do evento.
Foto: Lucilia Guimarães/SMCS (arquivo)

 

Oficina de Música com entrada franca

17 de janeiro (quinta)

MÚSICA ANTIGA – 12h –  Capela da Glória
Concerto dos Professores de Música Antiga
Obras italianas e germânicas do século XVII
Rua Conselheiro Laurindo, 273


18 de janeiro (sexta)

PAIOL DIGITAL – 19h – Teatro do Paiol
O Paiol Digital busca o engajamento de pessoas conectadas ao mundo do empreendedorismo e da inovação e das novas tecnologias, propiciando networking e fomentando ações voltadas ao desenvolvimento da cidade, das pessoas e dos negócios. Nessa edição o Paiol Digital será especificamente para área musical com os temas elencados abaixo.
Convidados – 1. Raissa Fayet TEMA: Raissa Fayet – música como tecnologia social e ambiental.

2. Ramiro Pissetti TEMA: Projeções audiovisuais em espetáculos musicais e Festivais internacionais de Arte & Tecnologia.

3. Rafael Bley (Didones) TEMA: A influência da tecnologia na indústria da música.

4. James Pedrozo Pinto aka James Feeler – Jamute TEMA: Som, percepção, evolução.
Praça Guido Viaro


19 de janeiro (sábado)

11h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
ANA PAULA DA SILVA TRIO
Ana Paula da Silva (voz/violão)
Davi Sartori (piano)
William Goe (bateria/percussão)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

MÚSICA ANTIGA – 12h – Capela da Glória
Concerto do Ensemble Música Barroca Curitiba
Violino e direção – Matheus Prust
Programa – False ConsonancesofMusick, obras de Nicola Matteis
Integrantes – Violino barroco – Matheus Prust, Violoncelo barroco – Alzira Schmitt-Hübner, Guitarra barroca – Roger Burmester, Arquialaúde – Anderson de Lima, Cravo –  Douglas Amrine
Rua Conselheiro Laurindo, 273

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
LAPERCUTÓRIO

Vina Lacerda (percussão)
Bruno Oliveira (percussão)
Vinícius Portes (percussão)
Leonardo Gorosito (percussão)
Luiz Fernando Diogo (percussão)
Luís Rolim (percussão)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

DAVI BLACK – RAPPER – 15h30 Parque Passaúna
Davi Black, ao lado do DJ Fábio Assis, promete um show de Hip Hop com músicas dançantes, vibração positiva e consciente.
Final da Rua Eduardo Sprada

BATE-PAPO COM ANDRÉ MIDANI – 16h – Capela Santa Maria
Mediação – Rodrigo Browne
“Se não existisse, André Midani não poderia ser inventado. Seria inverossímil demais”. (Zuenir Ventura).
Com uma história de vida ímpar, André Midani contribuiu efetivamente para a construção de parte importante da História da Música Popular Brasileira. Nesse bate-papo, o público terá a oportunidade de ter contato com a visão de Midani a respeito do modo de produção, veiculação e comercialização da Música Popular, e sobre suas transformações, do 78 rotações ao long-play, do vinil ao CD, do CD ao MP3.
Rua Conselheiro Laurindo, 273

21h30 –  Capela Santa Maria – Jazztronômica
LUÍS OTÁVIO QUARTETO

Luís Otávio (guitarra)
Humberto Piccoli (guitarra)
Rodrigo Marques (baixo)
Dennis Mariano (bateria)
Rua Conselheiro Laurindo, 273


20 de janeiro (domingo)

8h30h concentração, Capela Santa Maria
BICICLETANDO NA OFICINA 
Passeio ciclístico musical por vários parques da cidade com apresentações de pocket shows. O passeio sairá da Praça de Bolso do Ciclista, concentração às 9h com o pocket show com A Banda Lyra Curitibana, passará pela Capela da Glória às 9h45, com o concerto dos professores de Música Antiga, em seguida seguirá para o Bosque do Papa às 10h30 – Pocket concerto com o pianista Wim Van Moerbecke, seguirá para  o Parque São Lourenço às 11h20 com o grupo Trio Harmônicas de Curitiba, retorno para a Praça de Bolso do Ciclista com o show de encerramento às 12h30 Bananeira Brass Band.
Rua Conselheiro Laurindo, 273

11h Praça Iguaçu – Memorial de Curitiba
ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO GÊNESIS
Regência – Vagner Gonçalves Franco
Programa – Obras para Orquestra de metais
Gioachino Rossini – William Tell – Overture, Paul Lovatt-Cooper – Enter the galaxies, Camille Saint-Saens – Symphony nº 3 – Organ – Maestoso, Johann Sebastian Bach – Toccata em Re menor – Arr.: Ray Farr, Richard Kingsmore – Since Jesus came into my heart, Enio Morricone – Gabriel`s oboe
Largo da Ordem – Centro Histórico

11h – Universidade Livre do Meio Ambiente
GAITEIROS DE LUME – MÚSICA CELTA
Direção Musical – Carlos Simas
Gaiteiros de Lume, grupo musical que surgiu em meados de 2007. Com influências da cultura medieval e dos povos celtas da região da Irlanda, Escócia, Bretanha (França) e Galícia (Espanha), o repertório deles vai desde temas instrumentais, líricos, cheio de poesia até o folk.
Rua Victor Benato, 210 – Pilarzinho

11h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
CLARISSA BRUNS
Clarissa Bruns (vocal)
Vinícius Chamorro (violão 7 cordas)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
MGM TRIO DE VIOLÕES
Murillo da Rós (violão)
Gegê Félix (violão)
Mazzar Mazarrolo (violão)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

12h30 – Paróquia Senhor Bom Jesus dos Perdões
CONCERTO DE ORGÃO COM JAMES JOHNSTONE
Johann CasparKerll (1627-1693) – Batalla Imperial, Girolamo Frescobaldi (1583-1643) – Toccata Quinta, Book II (1637), Johann Sebastian Bach (1685-1750) – Partite diverse sopra il Chorale e‘Sei gegrusset, Jesu gütig’ BWV 768, Dieterich Buxtehude  (1637-1707) – Passacaglia em Re  BuxWV 161 e Toccata em Re BuxWV 155
Praça Rui Barbosa, 149 – Centro

15h – Oratório Bach – Bosque Alemão
CONCERTO DO ENSEMBLE MÚSICA BARROCA CURITIBA
Programa – Sonate à due e tre, obras das escolas de Veneza e Bolonha no século XVII
Direção Musical – Matheus Prust
Rua Francisco Schaffer s/nº – Vista Alegre
15h30- Parque Lago Azul

15h – Universidade Livre do Meio Ambiente
SEGUNDASÁBADO – ESPETÁCULO “O PORTO DE CADA UM”
O grupo SegundaSábado realiza um trabalho musical com enfoque na improvisação de arranjos vocais, acompanhados de instrumental harmônico e percussivo. Em seu show atual o grupo apresenta “O Porto de cada um”, onde música e contação de histórias se entrelaçam, abrindo um convite para um navegar até novos portos.
Elenco – Liane Guariente, Mimi, Gilson Hack, Camila Moro, Altafini e Igor Ribeiro.
Rua Colomba Merlin 476 – Próximo da Igreja do Umbará

17h – Universidade Livre do Meio Ambiente
CORAL ONLY VOX
O grupo Only Vox é o primeiro grupo à capela da Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUCPR) e é formado em sua maioria, por alunos da Universidade, sendo os integrantes de cursos diversos. Programa – Bang, Love yourself, Standing by, MisBehavin, Take me Home, Eu sei que vou te amar, Shape of you, Payphone, Halellujah, White winter hymnal, Stand by me, Hey yah, Pesadão, No meu coração você vai sempre estar
Rua Victor Benato, 210 – Pilarzinho

GRUPO CHORO E SERESTA

O Conjunto Choro e Seresta é o regional em atuação de maior representatividade na história do choro de Curitiba. Seguindo uma tradição de 44 anos as apresentações aos domingos do conjunto na feirinha do Largo da Ordem é ao mesmo tempo, um núcleo de referência em choro e um cartão postal da capital paranaense. O conjunto Choro e Seresta é formado por músicos que se encontram em três gerações desde a formação do grupo.

17h – Parque Tingui
CLAN MAC NORSE
A Banda curitibana Clan Mac Norse, formada em 2011, apresenta a música tradicional das regiões nórdicas, a Escandinávia (Dinamarca, Suécia, Noruega e Finlândia).
Rua Dr. Mba de Ferrante s/ nº

21h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
MASTER JAM
Hector Costita (sax)
Lula Galvão (violão)
Mauro Martins (baixo)
Rua Conselheiro Laurindo, 273


21 de janeiro (segunda)

MÚSICA DE CÂMARA – 12h – Capela da Glória
Programa – Georg Friedrich Händel – _Passacaille em Sol menor HWV 432– Fernando Cordella – cravo, Max Reger – Serenata para flauta, violino e viola, flauta – Rogério Wolf, violino – Priscila Rato, viola – Peter Pas, Serguei  Prokofiev – Sonata para dois violinos Op. 56 – violinos  – Priscila Rato e Carmelo de Los Santos, Johann Sebastian Bach – Sonata em Sol Maior para violino e cravo, violino – Carmelo de Los Santos, cravo – Fernando Cordella, Georg Friedrich Händel – Sonata em Sol menor – cravo – Fernando Cordella, violoncelo – MassimoMacri, contrabaixo – Milton Masciadri
Av. João Gualberto, 565 – Alto da Glória

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
DUO F5 
Sérgio Albach (clarinete/clarone)
Fabiano ” O Tiziu” (violão 7)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

14h30 – Capela Santa Maria – Sala do coro

PALESTRA
Professora Abigail Silva
AULAS DE PIANO-INDIVIDUAL OU EM GRUPO PIANO ORQUESTRA
Escolha dos Temas para debate 1-Postura. 2.Neurociência: concentração, foco, emoção, criatividade. 3. A teoria na prática. 4. A harmonia na prática- encadeamentos, improvisação, variação, arranjo, composição. 5. Aula individual ou em Grupo. 6. Repertório e Partituras: erudito ou popular. 7. Exercícios de Técnica. 8. Escalas. 9. A história de música. 10. As músicas com letras.
Jean Piajet – Ensino Construtivista: O que ensinar Como Quando Por que Para que
Rua Conselheiro Laurindo, 273

18h30 – Memorial da Cidade
RODA DE CHORO COM JULIÃO BOÊMIO E CONVIDADOS
O cavaquinista Julião Boêmio é o anfitrião desta Roda de Choro, que num clima leve e descontraído estará aberta a canjas. Leve seu instrumento e participe!
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem

19h30 – Reservatório do Alto de São Francisco
BANDA SINFÔNICA MUNICIPAL DE BAURU
Direção Musical – Devanildo Aparecido Balmant
Rua dos Presbíteros s/n

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
BANDOLAXO
Glauco Sölter (baixo)
Daniel Migliavacca (bandolim)
Rua Conselheiro Laurindo, 273


22 de janeiro (terça)
12h – Comunidade Luterana Igreja de Cristo
RECITAL DE VIOLÃO COM WALMOR BOZA
John Dowland – Tarelon’sResurrection, Dr. Case’s Pavan, A Dream, Dowland’sFirstGalliard, GirolamoFrescobaldi – Aria Detta La Frescobalda, Domenico Scarlatti, Minueto K 83, Sonata K 149, Agustín Barrios – La Catedral, Prelúdio, Andante religioso, Allegrosolemne, Francisco Tárrega – Mazurka em Sol Maior, Mauro Giuliani – Variações sobre um tema de Händel op. 107
Rua Inácio Lustosa, 309

13h30 -Capela Santa Maria – Jazztronômica
TRIO U.M.A.
Thayana Barbosa (voz/percussão)
Janaína Fellini (voz)
Nani Barbosa (voz/percussão)
Vinícius Nisi (programação)
Glauco Sölter (baixo)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
DUO FREIRE-BEIS
Santiago Beis (teclado)
Sergio Freire (saxofones)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

19h30 – Reservatório do Alto de São Francisco
DOXOLOGYBIG BAND JAZZ
Direção musical –Ragner Seifert
Programa – Joshua Fit The Battle Of Jericho, Joshua Battle Bone’s, New Psalm 23
Gonna Go Back, Doxology, John Brown’s Other Body, Conhece Deus, A Quiet Place, Savior Lake, Blessed Assure, He’s Everything
Rua dos Presbíteros s/n

18h30 – Memorial da Cidade
RODA DE SAMBA DO SINDICATIS
Nessa Roda de Samba, o Sindicatis se reúne para cantar Sambas antigos, partido alto e de terreiro.
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
DUO FREIRE-BEIS
Santiago Beis (teclado)
Sergio Freire (saxofones)
Rua Conselheiro Laurindo, 273


23 de janeiro (quarta)

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
TRIATON 
Mário Conde (violão tenor)
Vinícius Chamorro (violão7)
Endrigo Bettega (percussão)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

18h30 – Memorial da Cidade
RODA DE MÚSICA CAIPIRA COM OSWALDO RIOS E JÚNIOR BIER
O cantor e violonista Oswaldo Rios e o violeiro Júnior Bier recebem convidados para juntos cantarem canções tradicionais do repertório da nossa Música Caipira.
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem

 

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
LEONARDO DOS SANTOS, VINÍCIUS ARAÚJO E RODRIGO MARQUES TRIO 
Vinícius Araújo (guitarra)
Leonardo dos Santos (gaita harmônica)
Rodrigo Marques (baixo acústico)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

19h30 – Reservatório do Alto de São Francisco
DANIEL MIGLIAVACCA QUARTETO – ESPETÁCULO “ALMA LÚDICA”
O compositor e bandolinista Daniel Migliavacca lança seu quinto CD “Alma Lúdica” acompanhado do seu quarteto que é formado pelos músicos: Glauco Solter (baixo), Gustavo Moro (violão 7 cordas) e Luis Rolim (bateria).
Rua dos Presbíteros s/n


24 de janeiro (quinta)

12h – Comunidade Luterana Igreja de Cristo
CONCERTO DOS PROFESSORES DE MÚSICA ANTIGA
A Arte da Fuga de Johann Sebastian Bach
Rua Inácio Lustosa, 309

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
ACORDEOM BRASILEIRO (LANÇAMENTO DO LIVRO)
Marina Camargo (acordeon)
Marcelo Pereira (baixo)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

18h30 – Memorial da Cidade
VIOLADA E BAILE DE FANDANGO COM O MESTRE AORELIO DOMINGUES
O Mestre Aorélio Domingues é o anfitrião dessa reunião que remeterá ao clima dos tradicionais encontros de Fandango do litoral paranaense.
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
BOLDRINI JAZZ QUARTETO
José A. Boldrini (baixo acústico)
Nil Oliveira (piano)
Ronald Kubis (sax alto)
Leandro Superchinsk (bateria)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

19h30 – Reservatório Sanepar
DIOGO PICÃO (PORTUGAL)  CONVIDA THIAGO RIGHI, OSWALDO RIOS E RUBEN PIRES
Diogo Picão é um promissor músico português, saxofonista de jazz de formação e apaixonado pela MPB que encontrou na escrita e na fusão entre estilos musicais o elixir para as suas canções
Rua dos Presbíteros s/n


25 de janeiro (sexta)

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
ÍRIA BRAGA
Íria Braga (voz)
Davi Sartori (teclado)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

18h30 – Memorial da Cidade
GARIBADINHOS – PRÉ CARNAVAL INFANTIL DO BLOCO GARIBALDIS & SACIS
Celebrando os 20 anos do bloco pré-carnavalesco Garibaldis& Sacis, venha se fantasiar, brincar e curtir o carnaval dessa e das futuras gerações de foliões no Garibaldinhos!
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem

 

18h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
LUÍS FOLLMANN TRIO
Luís Follmann (guitarra)
Diego Porres (baixo)
Thales Figueiredo (bateria)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

19h30 – Reservatório do Alto de São Francisco
EMMANUEL BACH E GRUPO
Emmanuel Bach é guitarrista e compositor, seu trabalho autoral explora as misturas entre o Jazz contemporâneo, música brasileira e latina. No show Emmanuel Bach e Grupo serão apresentadas as músicas de seus dois álbuns, além de releituras de grandes compositores brasileiros.
Rua dos Presbíteros s/n


26 de janeiro (sábado)

10h – Capela Santa Maria
ENCERRAMENTO DE ALUNOS DE MÚSICA ERUDITA
Recital de Percussão – Professor Fernando Rocha
Concerto de encerramento da classe dos professores de Música Contemporânea Flo Menezes e Alexandre Lunsqui
Rua Conselheiro Laurindo, 273

11h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
CLARONE NO CHORO
Sérgio Albach (clarone)
Daniel Migliavacca (bandolim)
Ricardo Salmazo (pandeiro)
Lucas Mello (violão 7)
Gustavo Moro (violão7)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

12h -Capela da Glória

QUINTETO DE SOPROS
SOPRO5 QUINTETO

Programa – Malcom Arnold – ThreeShanties, Maurice Ravel – Tombeau de Couperin para Quinteto de sopros, Liduino Pitombeira – Suíte Hermética
Integrantes – Fabrício Ribeiro – flauta, Marcos Vicenssuto – oboé, Marcelo Oliveira – clarinete, Fábio Jardim – trompa, João Vitor Jr. Fagote
Rua Conselheiro Laurindo, 273

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
JACKSON FRANKLIN TRIO
Jackson Franklin – (guitarra), Murilo Macari – (baixo) e Thales Lemos – (bateria)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

14h – Teatro do Paiol
CONCERTO DE ALUNOS DA 36ª OFICINA DE MÚSICA MPB
Na ocasião, o público poderá apreciar todo o talento dos alunos, em apresentações que são resultado dos cursos da 36ª Oficina de Música.
Praça Guido Viaro

15h – Oratório Bach
MÚSICA DE CÂMARA
Programa – Alexandre Lunsqui – Onformandgrowth – Fernando Rocha – percussão e Elise Pittenger – violoncelo, Harry Crowl – Música Urbana Noturna 2018 – Fernando Rocha – percussão e Elise Pittenger – violoncelo, Alexandre Lunsqui – TelluriCanyon – Rogério Wolf – flauta, Joel Gisiger – oboé, Sergio Burgani – clarinete, Fernando Chiappero – trompa e Ronaldo Pacheco – fagote,  Joaquin Rodrigo – Pastorcito Santo e Copias del pastor Enamorado – EdeltonGloeden – violão e Paulo Mandarino – tenor, César Guerra-Peixe – Dueto Característico (1970) – EdeltonGloeden – violão e Priscila Rato – violino
Rua Francisco Schaffer s/nº Vista Alegre

15h30h L. Parque Lago Azul
GRUPO NYMPHAS 40 ANOS
O Grupo Nymphas, vocal curitibano está completando 40 anos de existência. Para comemorar o evento, lançou em dezembro no Teatro do Paiol o CD “Celebrar” que inclui músicas inéditas mescladas a obras de compositores nacionais e paranaenses, significativas na carreira do grupo.
Na Oficina de Música apresentarão o show com canções do novo CD e também alguns chorinhos do CD Brejeiro.
Rua Colomba Merlin 476 – Próximo da Igreja do Umbará

16h – Capela Santa Maria
CONCERTO DE ENCERRAMENTO DA ORQUESTRA DE CORDAS DA OFICINA
Direção Musical – Enaldo Oliveira
Programa – Frank M. Rodgers – BloosyWoosy, Folclore – A Ficclin´ Tune – Arr James Ployhar, Edmund Siennicki – Baroque Fugue e Dancing Jelly Benas, Richard Meyer – Dragonhunter, Elliot Del Borgo – Three Dances for Strings, A G. Villoldo – El Choclo, Richard Meyer – Night Shift, Chuck Rio – Tequila – Arr. Paul Lavender, Anton Dvorak – Three Slavonic Dances – Arr. Merle Isaac, Edward Grieg – A Morte de Ase, Hermann Schroeder – Festiliche Musik
Rua Conselheiro Laurindo, 273

16h30 – Saída Feira Gastronômica da Capela Santa Maria
CARONA SOLIDÁRIA
Encontro de motocicletas da Oficina de Música
Chegada e encerramento no Parque Tanguá com apresentação da Banda Sinfônica Municipal de Bauru
Regência – Devanildo Aparecido Balmant
Rua Conselheiro Laurindo, 273

19h30 – Reservatório Alto São Francisco
CURITIBA BIG BAND
Criada em 2013, a Curitiba Big Band é um grupo instrumental totalmente independente, composto por 17 músicos paranaenses e radicados no estado do Paraná, sendo: 5 saxofones, 4 trombones, 4 trompetes, piano, guitarra, baixo e bateria. Tem o intuito de difundir a música brasileira instrumental escrita para esta formação, além de divulgar as obras e arranjos dos integrantes do grupo e de compositores brasileiros.
Rua dos Presbíteros s/n

18h – Teatro da Reitoria
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DO ESPAÇO VIDA E MÚSICA
Direção musical – Luzimar Primiano
Richard Strauss – AlsosprachZarathustra,  Georg Friedrich Händel / Tony BrittenArranjador Igor YulianKovaliuk – Zadokthepriest (Championsleague), Zequinha de Abreu Arranjador Douglas Almeida Soares Adaptação Clayton Silva – Tico tico no fubá, Johann Strauss I Arranjador Richard Meyer Adaptação Even Lis Zub – RadetzkyMarch, Georg Friedrich HändelArranjador Osvaldo Ferraz Adaptação Igor YulianKovaliuk – Hallelujah de Händel, Mensagem Diretor – Pr. Paulo Davi e Silva, Leroy Anderson Adaptação Igor YulianKovaliuk – Solista – Davi Iacomini e Igor YulianKovaliuk – The Syncopatedclock, Edvard GriegArranjador Clayton Silva – Hall ofthe mountain king, Ludwig Van Beethoven Arranjador Clayton Rogerio Cidral – Solista Andre Tanaka  –  5ª Sinfonia – 1º Movimento – Allegro com brio
Rua XV de Novembro, 129

Das 19h30 doa dia 26 às 19h30 do dia 27, programação ininterrupta de 24 horas
VEXATIONS – 840X Satie
Coletivo PIANOVERO e pianistas convidados
Direção musical – Vera Di Domênico
Coordenação executiva – Grace Torres
Projeto visual – Karine Kawamura e Silvio Silva Júnior – Lumen Design
Textos das projeções – Ricardo Schmitt Carvalho
Programa – Uma maratona musical. Um grupo de mais de 20 pianistas tocará por 24 horas ininterruptas a obra Vexations, de Erik Satie, que será executada 840 vezes pelo Coletivo PIANOVERO, pianistas convidados e participantes indicados por professores da Oficina. Vexations (1893) é considerada a peça para piano solo mais longa da história.
Salão de Exposições do Teatro Guaíra – colaboração espontânea
Rua XV de Novembro S/N

20h – Capela Santa Maria
ENCERRAMENTO DE ALUNOS DE MÚSICA ERUDITA
CLASSES – VIOLÃO – PROFESSOR EDELTON GLOEDEN E CANTO CORAL ADULTO – PROFESSORAS MARA CAMPOS E LUCIA PASSOS
Rua Conselheiro Laurindo, 273

21h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
MARCELO CIGANO QUARTETO
Marcelo Cigano (acordeon)
Glauco Sölter (baixo)
Vinícius Araújo (guitarra)
Luis Gustavo Rocha (bateria)

BIG BELAS BAND
Direção musical – Marco Aurélio Koentopp
22h30 – Memorial da Cidade
Rua Claudino dos Santos, 79 – Largo da Ordem


27 de janeiro (domingo)

11h30 – Capela Santa Maria – Jazztronômica
ANDRÉ RIBAS TRIO 
André Ribas (acordeon)
Vinícius Araújo (guitarra)
Lucas Miranda (cavaquinho)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

13h – Capela Santa Maria – Jazztronômica
JAZZ CALIENTE
Ian Giller Branco (steel drum)
Alan Giller Branco (baixo)
Pedro Mila (bateria)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

14h às 18h – Capela Santa Maria
BIG BELAS BAND
Direção musical – Marco Aurélio Koentopp
11h L. Memorial da Cidade
ENCERRAMENTO DE ALUNOS (A CONFIRMAR)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

 

15h30 – Parque Passaúna
VIDRO E CORTE
Com um repertório que atravessa a música setentista do Clube da Esquina, passeia pela obra de grandes compositores da MPB e deságua na canção contemporânea paranaense, Vidro e Corte é um quarteto vocal formado por Agnes Ignácio, Clara Jansson, João Pedro Schmidt e Lucas Franco que leva sempre em seu horizonte a intensidade e o prazer de cantar juntos.
Rua Augusta – final da Rua Eduardo Sprada

 

21h30 – GLAUCO SÖLTER QUINTETO – Capela Santa Maria – Jazztronômica
Glauco Sölter (baixo)
Luis Gustavo Rocha (bateria)
Joel Müller (violão)
Leonardo dos Santos (gaita harmônica)
Sérgio Coelho (trombone)
Rua Conselheiro Laurindo, 273

 

Via: Agência de Notícias da Prefeitura de Curitiba

Cassio Ferreira

Written by Cassio Ferreira

"Quando a intenção é verdadeira, o universo conspira a favor."

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

6 lugares BARATEZA para beber bem no verão curitibano

Curitiba lidera ranking de cidades inteligentes no Brasil